Конспект НОД с использованием социо-игровой технологии по ФЭМП в подготовительной группе

Тема: «На помощь гномам»

Цель: формирование математической грамотности с помощью блоков Дьенеша.

Задачи:

  • Упражнять детей в классификации по признакам.
  • Упражнять детей в чтении логических и графических схем.
  • Упражнять детей в решении задач на пересечение множеств
  • Формировать и развивать умение детей работать сообща в командах.
  • Формировать навыки у детей взаимоконтроля и самоконтроля.
  • Воспитывать познавательный интерес, любознательность к блокам Дьенеша.
  • Воспитывать доброжелательные отношения детей друг к другу.

Ход НОД

  1. Упражнение на рабочий настрой:
  • «Мы стоим рука в руке…» (Дети становятся в круг, взявшись за руки.)
  • Мы стоим рука в руке,
  • Вместе мы – большая сила. (Руки сгибают в локтях.)
  • Можем мы большими быть, (руки поднимают вверх)
  • Можем маленькими быть, (приседают)
  • Но никто один не будет. (Исходное положение)

2. Постановка проблемной ситуации

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а что мы знаем про гномы? (ответы детей: это маленькие человечки, которые живут в лесу и работают под землёй, добывают кристаллы, под землёй темно, но у гномов есть фонарики или факелы, которыми они освещают подземелье, пещеры).

На экране появляется иллюстрация «Гном в работе». Звучит сигнал СМС сообщения.

Воспитатель: Мне пришло смс, давайте его прочитаем.

На экране появляется сообщение. «Сос. Просим помощи. У нас беда. Погасли фонари. Не видно кристаллов».

Дети читают сообщение.

Воспитатель: Ничего не поняла. Кто, что понял из этого письма. (ответы детей: гномы просят о помощи, у них погасли фонарики, а им надо много собрать кристаллов). Так что же мы будем делать? (ответы детей: помогать гномам)

На экране появляется иллюстрация семи гномов с фонариками разной геометрической формы.

Воспитатель: Сколько гномов на экране? (ответы детей: 7). Чтобы решить быстро поставленную перед нами задачу мы разделимся на группы.

3. Формирование малых групп.

Воспитатель: У меня волшебный мешочек, в котором волшебные фишки. Они-то нас и разделят на команды.

Воспитатель предлагает детям взять по 1 фишке – геометрической фигуре.

Воспитатель: Посмотрите каждый на свою фишку. А теперь найдите свою команду по форме.

Дети объединяются в 3 команды.

Воспитатель: Выберите капитана своей команды.

Сформированные команды выбирают капитана.

Воспитатель: Капитаны подойдите ко мне. И возьмите 1 задание.

1 задание «Соберите кристаллы»

Воспитатель раздает логические карточки к блокам «Дьенеша» и говорит задание:

«Надо собрать кристаллы нужной геометрической фигуры и цвета». Капитаны, получив задание, должны самостоятельно объяснить своей команде.

Конспект НОД с использованием социо-игровой технологии по ФЭМП в подготовительной группе

Воспитатель: Вы молодцы, справились с первым заданием. Возьмите кристаллы. Продолжим собирать кристаллы.

4. Смена лидерства.

Воспитатель: 1,2,3,4,5 становитесь в круг опять. Посмотрите на свои фишки и разделитесь на команды по цвету. И выберете капитана.

Дети делятся на новые команды и выбирают нового капитана.

Воспитатель: Капитаны подойдите ко мне. И возьмите 2 задание.

2 задание «Расселяем жильцов» в домике.

Воспитатель раздает логические карточки к блокам «Дьенеша» и говорит задание: «Расселить фигуры в домике, учитывая те условия, которые даны для каждой «комнатки».

Капитаны, получив задание, должны самостоятельно объяснить своей команде.

Конспект НОД с использованием социо-игровой технологии по ФЭМП в подготовительной группе

Воспитатель: Вы молодцы справились и со вторым заданием. Возьмите кристаллы. Продолжим?

Воспитатель: 1,2,3,4,5 становитесь в круг, опять будем весело играть.

5. Разминка.

«Насос и мяч»

Воспитатель в данной игре выступает в качестве насоса, дети – мячами. Сначала дети стоят, обмякнув всем телом. Когда «насос» начинает надувать мячи, сопровождая свои действия звуком, дети начинаются распрямляться, надувают щёки и поднимают руки. Мячи надуты. Ведущий вытягивает шланг насоса из мячей. Дети издают с силой звук [ш-ш-ш], возвращаясь в исходное положение.

6. Смена лидерства.

Воспитатель: Для того чтобы продолжить работу по сбору кристаллов, необходимо опять разбиться на команды. Посмотрите на свои фишки и разбейтесь на команды по величине. Выберите капитана.

Дети делятся на новые команды и выбирают капитана.

Воспитатель: Капитаны подойдите ко мне. И возьмите 3 задание.

3 задание «Строим дорожку по схеме»

Воспитатель раздает графическую схему к блокам «Дьенеша», по которой необходимо следовать, и говорит задание: «Выложить дорожку с учетом графической схемы».

Капитаны, получив задание, должны самостоятельно объяснить своей команде.

Конспект НОД с использованием социо-игровой технологии по ФЭМП в подготовительной группе
Конспект НОД с использованием социо-игровой технологии по ФЭМП в подготовительной группе

Воспитатель: Вы молодцы справились и со вторым заданием. Возьмите кристаллы. Продолжим?

7. Смена лидерства.

Воспитатель: 1,2,3,4,5 становитесь в круг опять, будем весело играть.

Посмотрите на свои фишки и разделитесь на команды по углам. И выберете капитана.

Дети делятся на новые команды и выбирают нового капитана.

Воспитатель: Капитаны подойдите ко мне. И возьмите 4 задание.

4 задание «Заполни круги».

Воспитатель раздает 2 веревочки (красную и синюю) к блокам «Дьенеша» и говорит задание: «Выложите на полу с помощью веревочек два пересекающихся круга, в один круг нужно положить все круглые фигуры, а в другой – красные. Но есть такая область, которая попадает одновременно в оба круга, соответственно в этом месте фигуры должны удовлетворять обоим условиям – быть и красными, и синими».

Капитаны, получив задание, должны самостоятельно объяснить своей команде.

Конспект НОД с использованием социо-игровой технологии по ФЭМП в подготовительной группе

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились.Возьмите кристаллы. Давайте встанем в круг, и посмотрим, смогли ли мы помочь гномам.

Дети смотрят в корзину, куда клали собранные после выполненных заданий кристаллы.

На экране появляется слайд «Гора кристаллов».

Следующий слайд – у Гномиков загораются фонарики.

8. Рефлексия.

Вопросы для обсуждения:

1) Что вам понравилось?

2) Что было труднее всего выполнить?